Николыай Сергеевич Чернышев ( 20. 02 1898 — 15. 12. 1942), близкий друг Сергея Николаевича Дурылина и самый любимый из его учеников, происходил из семьи московских купцов- предпринимателей Чернышевых. Дом
Братья и сестры! 14 декабря — в день памяти Сергея Николаевича Дурылина на Даниловском кладбище на могиле писателя была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершл отец Александр, священник Елизаветинской церкви г. Лыткарино.
Вышел из печати сборник «Творческое наследие С.Н. Дурылина». Вып. 3. — М., изд. Совпадение. На титуле 2019 г. 287 с. В сборнике 22 статьи. Это научные исследования, мемуары, публикации, библиография.
27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города

ЧТО НУЖНО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С ДОКУМЕНТАМИ ДУРЫЛИНСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Взять отношение с места работы — стандартное, как для всех архивов и музеев
  2. Позвонить в музей и узнать график работы хранителя той коллекции, с экспонатами которой Вы хотите работать: «Мемориальный архив», «Мемориальная библиотека», «Фонд фотодокументов», «Театральные программы и пригласительные билеты», «Сабуровская коллекция». Телефон и адрес музея можно посмотреть в разделе нашего сайта «Справочная информация». Хранитель «Мемориального архива», «Фонда фотодокументов», — Анна Игоревна Резниченко. Хранитель «Мемориальной библиотеки» — Татьяна Николаевна Резвых. Хранитель «Сабуровской коллекции», — Георгий Владимирович Нефедьев.
  3. В день и часы работы хранителя нужной Вам коллекции приехать в музей с паспортом и отношением.. В музее ознакомиться  с правилами выдачи и использования экспонатов, заполнить анкету исследователя, ознакомиться с каталогом выбранной коллекции, заполнить требование на выдачу документов.
  4. За один заказ исследователям выдается до 10 экспонатов (дел) сроком на 1 месяц, после чего документы сбрасываются.. Срок исполнения заказа — от одного до трех  дней.
  5. ВНИМАНИЕ: Не выдаются документы, находящиеся в руинированном состоянии, а также находящиеся на выставках, реставрации и  занятые другими читателями.

Сердечно ждем!

ФЕВРАЛЬ

5 февраля — День памяти В.В. Розанова (1856-1919)

6 февраля – День рождения Александра Сабурова (1955 — 2007), друга Дома-Музея С. Н. Дурылина

29.01/10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).

10 февраля — День рождения поэта  Б. Л. Пастернака (1890 – 1960 ), друга С. Н. Дурылина

20 февраля – День рождения художника Николая Сергеевича Чернышёва (1898 – 1942), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина

21 февраля — День рождения поэта Алексея Петровича. Галкина (1916 – 2007), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина