В майском номере «Московского журнала» за этот год была опубликована статья Олега Лазарева  «Подвиг веры и чистоты» — о дружбе между художником М. В. Нестеровым и протоиереем Владимиром Воробьевым, настоятелем
В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ», — «Михаил Нестеров и Сергей
10 марта в Дискуссионном «Русском клубе» ДК  «Костино» проходила встреча с исследователями творчества С. Н. Дурылина. Тема встречи: «Дурылин — пушкиновед». С видеозаписью выступлений участников встречи можно познакомиться на нашем
18 марта в Библиотеке им. С. Н. Дурылина состоится презентация книги «Няня». Это уже второе издание книги, вышедшей весной 2017 в издательстве «Никея». Автор книги и составитель В. Н. Торопова,

ЧТО НУЖНО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С ДОКУМЕНТАМИ ДУРЫЛИНСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Взять отношение с места работы — стандартное, как для всех архивов и музеев
  2. Позвонить в музей и узнать график работы хранителя той коллекции, с экспонатами которой Вы хотите работать: «Мемориальный архив», «Мемориальная библиотека», «Фонд фотодокументов», «Театральные программы и пригласительные билеты», «Сабуровская коллекция». Телефон и адрес музея можно посмотреть в разделе нашего сайта «Справочная информация». Хранитель «Мемориального архива», «Фонда фотодокументов», — Анна Игоревна Резниченко. Хранитель «Мемориальной библиотеки» — Татьяна Николаевна Резвых. Хранитель «Сабуровской коллекции», — Георгий Владимирович Нефедьев.
  3. В день и часы работы хранителя нужной Вам коллекции приехать в музей с паспортом и отношением.. В музее ознакомиться  с правилами выдачи и использования экспонатов, заполнить анкету исследователя, ознакомиться с каталогом выбранной коллекции, заполнить требование на выдачу документов.
  4. За один заказ исследователям выдается до 10 экспонатов (дел) сроком на 1 месяц, после чего документы сбрасываются.. Срок исполнения заказа — от одного до трех  дней.
  5. ВНИМАНИЕ: Не выдаются документы, находящиеся в руинированном состоянии, а также находящиеся на выставках, реставрации и  занятые другими читателями.

Сердечно ждем!

ИЮЛЬ

9 июля – День памяти В. К. Звягинцевой (1894-1972)

15 июля – День рождения М.Н. Ермоловой (1853 – 1928)

17 июля – День памяти Г.С. Виноградова (1887 – 1945)

17 июля – День рождения М.В. Менк-Статкевич (1893 – 19?)

18 июля – День рождения М.И. Нестеровой-Титовой (1937)

22 июля – День памяти И.Ф. Виноградова (1904 – 1967)

24 июля – День рождения И.В. Ильинского (1901 – 1987)

27 июля – День памяти М.Ю. Лермонтова (1814 – 1841)