Н.С. Чернышев. Автопортрет. 1917 г.       Николай Сергеевич Чернышев ( 20. 02 1898 — 15. 12. 1942), близкий друг Сергея Николаевича Дурылина и самый
«Дар памяти есть величайший дар на земле, и никто не обделён им судьбою; никто не властен похитить его у человека» С. Н. Дурылин 14 декабря – день памяти Сергея Николаевича
7 декабря — день памяти   Александры Алексеевны Виноградовой  — хранительницы дома и архива С. Н. Дурылина, основательницы Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина в 1993 г. 17 апреля 2017 года
Памяти Ирины Алексеевны Комиссаровой-Дурылиной   Торопова В.Н. КРЕПЧЕ СМЕРТИ Жизнь и судьба И.А.Комиссаровой-Дурылиной (18/V 1899 — 30/XI 1976). «Московский журнал» N7, 2008. В подмосковном Болшеве на ул. Свободной стоит бревенчатый

ЧТО НУЖНО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С ДОКУМЕНТАМИ ДУРЫЛИНСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Взять отношение с места работы — стандартное, как для всех архивов и музеев
  2. Позвонить в музей и узнать график работы хранителя той коллекции, с экспонатами которой Вы хотите работать: «Мемориальный архив», «Мемориальная библиотека», «Фонд фотодокументов», «Театральные программы и пригласительные билеты», «Сабуровская коллекция». Телефон и адрес музея можно посмотреть в разделе нашего сайта «Справочная информация». Хранитель «Мемориального архива», «Фонда фотодокументов», — Анна Игоревна Резниченко. Хранитель «Мемориальной библиотеки» — Татьяна Николаевна Резвых. Хранитель «Сабуровской коллекции», — Георгий Владимирович Нефедьев.
  3. В день и часы работы хранителя нужной Вам коллекции приехать в музей с паспортом и отношением.. В музее ознакомиться  с правилами выдачи и использования экспонатов, заполнить анкету исследователя, ознакомиться с каталогом выбранной коллекции, заполнить требование на выдачу документов.
  4. За один заказ исследователям выдается до 10 экспонатов (дел) сроком на 1 месяц, после чего документы сбрасываются.. Срок исполнения заказа — от одного до трех  дней.
  5. ВНИМАНИЕ: Не выдаются документы, находящиеся в руинированном состоянии, а также находящиеся на выставках, реставрации и  занятые другими читателями.

Сердечно ждем!

ДЕКАБРЬ

3 – день рождения

Н. М. Радина (1872 – 1935) — актёра Малого театра.

7 – день памяти

А. А. Виноградовой (1907 – 1994) — основательницы Мемориального дома музея С. Н. Дурылина.

8 – день памяти

О. О. Садовской (1849-1919) — актрисы Малого театра.

8 – день памяти

П. А. Флоренского (1882 – 1937) — учёного, религиозного мыслителя и богослова.

14 – день памяти

С. Н. Дурылина (1886 – 1954) — писателя, педагога,  богослова, священника Русской Православной Церкви.

15 – день памяти

Н. С. Чернышёва (1898 – 1942) — художника, ученика и друга С. Н. Дурылина.