Малый театр — фронту Светлая память Батизату Александру Андреевичу, летчику эскадрильи «Малый театр — фронту». Он один из очень немногих, оставшихся в живых. Формуляр на самолет ему вручала Евдокия
  Общество изучения творческого наследия С. Н. Дурылина совместно с «Домом-музеем Б. Л. Пастернака» приглашают для участия в круглом столе всех желающих. 16 февраля 16.00 в Дом-музей Б. Л. Пастернака.
Читает артистка Москонцерта Т. Ф. Телегина. Запись 2015 г. Послушать можно тут(ссылка)
2019 год был отмечен выходом в свет новинки из области библиографии. Это книга В. Н. Тороповой, биографа С. Н. Дурылина, внештатного научного сотрудника Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина в Болшево,

ЧТО НУЖНО ТЕМ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С ДОКУМЕНТАМИ ДУРЫЛИНСКОГО СОБРАНИЯ:

1. Взять отношение с места работы — стандартное, как для всех архивов и музеев
  2. Позвонить в музей и узнать график работы хранителя той коллекции, с экспонатами которой Вы хотите работать: «Мемориальный архив», «Мемориальная библиотека», «Фонд фотодокументов», «Театральные программы и пригласительные билеты», «Сабуровская коллекция». Телефон и адрес музея можно посмотреть в разделе нашего сайта «Справочная информация». Хранитель «Мемориального архива», «Фонда фотодокументов», — Анна Игоревна Резниченко. Хранитель «Мемориальной библиотеки» — Татьяна Николаевна Резвых. Хранитель «Сабуровской коллекции», — Георгий Владимирович Нефедьев.
  3. В день и часы работы хранителя нужной Вам коллекции приехать в музей с паспортом и отношением.. В музее ознакомиться  с правилами выдачи и использования экспонатов, заполнить анкету исследователя, ознакомиться с каталогом выбранной коллекции, заполнить требование на выдачу документов.
  4. За один заказ исследователям выдается до 10 экспонатов (дел) сроком на 1 месяц, после чего документы сбрасываются.. Срок исполнения заказа — от одного до трех  дней.
  5. ВНИМАНИЕ: Не выдаются документы, находящиеся в руинированном состоянии, а также находящиеся на выставках, реставрации и  занятые другими читателями.

Сердечно ждем!

МАЙ

20.04/3 мая – День рождения В. В. Розанова (1856-5.02.1919)

9 мая – День Победы.

75 лет Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне (22 июня 1941 г. — 9 мая 1945 г.)

17 мая – день рождения Полины Алексеевны Комиссаровой (1900 — 1990)
18 мая — день рождения Ирины Алексеевны Комиссаровой (1899 —1976)
18 мая – Иринины Именины, День музеев
24 мая –День славянской письменности и культуры