27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города
В канун юбилея музея мы публикуем воспоминания В. Н. Торопливой, одного из первых исследователей творчества С.Н. Дурылина и его биографа —  о том, как создавался Мемориальный Дом -музей писателя, кто
В майском номере «Московского журнала» за этот год была опубликована статья Олега Лазарева  «Подвиг веры и чистоты» — о дружбе между художником М. В. Нестеровым и протоиереем Владимиром Воробьевым, настоятелем
В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ», — «Михаил Нестеров и Сергей

История одной дружбы

— «Михаил Нестеров и Сергей Дурылин. История дружбы».
Теплая, искренняя и преданная дружба, невзирая на большую разницу в возрасте, на долгие десятилетия соединила судьбы этих удивительных людей, не прерываясь до самой смерти Михаила Нестерова в 1942 году. В течение трехчасовой лекции Виктория Николаевна в буквальном смысле погрузила аудиторию в подробности сложных жизненных перипетий и совместных духовных исканий религиозного мыслителя и великого художника.
В этот вечер дорогой гостьей Ахматовского Дома стала внучка Михаила Васильевича Нестерова — профессор, доктор медицинских наук Мария Ивановна Титова. Её воспоминания не оставили равнодушных в зале.
Заключительными, яркими аккордами вечера стали выступления Геннадия Васильевича Лебедева, директора Мемориального дома-музея С.Н. Дурылина, и поэта Людмилы Александровны Барыкиной, редактора издательства «Молодая гвардия»

ДЕКАБРЬ

3 декабря – день рождения
Н. М. Радина (1872 – 1935) — актёра Малого театра.

7 декабря – день памяти
А. А. Виноградовой (1907 – 1994) — основательницы Мемориального дома музея С. Н. Дурылина.

8 декабря – день памяти
О. О. Садовской (1849-1919) — актрисы Малого театра.

8 декабря – день памяти
П. А. Флоренского (1882 – 1937) — учёного, религиозного мыслителя и богослова.

14 декабря – день памяти
С. Н. Дурылина (1886 – 1954) — писателя, педагога, богослова, священника Русской Православной Церкви.

15 декабря  – день памяти Н. С. Чернышёва (1898 – 1942) — художника, ученика и друга С. Н. Дурылина.