10 октября в четверг в Музее-квартире Е. Ф. Гнесиной состоится презентация книги Николая Метнера «Муза и мода». Вход свободный. Начало в 17 часов. Адрес музея: Поварская 30-36.
Общество по изучению творческого наследия С.Н.Дурылина Агентство творческих инициатив «Музейный город» Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной Творческое наследие Сергея Николаевича Дурылина П Р О Г Р А М М А
Ежегодно — 27 сентября  в день рождения С. Н. Дурылина проводится научно-практическая конференция «Творческое наследие Сергея Николаевича Дурылина». В этом году это уже седьмая по счёту конференция. Представляем Программу и
Юбилейная встреча 3 сентября 2019 года в Болшевской Библиотеке им. С. Н. Дурылина собрала множество друзей. Отмечали 70-летие директора Мемориального Дома-музея   С. Н. Дурылина — Лебедева Геннадия Васильевича. Встречу

История одной дружбы

В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ»,
— «Михаил Нестеров и Сергей Дурылин. История дружбы».
Теплая, искренняя и преданная дружба, невзирая на большую разницу в возрасте, на долгие десятилетия соединила судьбы этих удивительных людей, не прерываясь до самой смерти Михаила Нестерова в 1942 году. В течение трехчасовой лекции Виктория Николаевна в буквальном смысле погрузила аудиторию в подробности сложных жизненных перипетий и совместных духовных исканий религиозного мыслителя и великого художника.
В этот вечер дорогой гостьей Ахматовского Дома стала внучка Михаила Васильевича Нестерова — профессор, доктор медицинских наук Мария Ивановна Титова. Её воспоминания не оставили равнодушных в зале.
Заключительными, яркими аккордами вечера стали выступления Геннадия Васильевича Лебедева, директора Мемориального дома-музея С.Н. Дурылина, и поэта Людмилы Александровны Барыкиной, редактора издательства «Молодая гвардия»

ОКТЯБРЬ

3 октября – День памяти Маргариты Кирилловны Морозовой (1873 – 1958)

4 октября – День памяти Марии Константиновны  Заньковецкой (1854 – 1934)

8 октября – Сергиев день. Именины Сергея Николаевича Дурылина.

17 октября – День памяти Алексея Осиповича Комиссарова (1874 – 1960)

18 октября – День памяти Михаила Васильевича Нестерова (1862 – 1942)

20 октября – День памяти Михаила Михайловича Садовского (1909 – 1979)