Николыай Сергеевич Чернышев ( 20. 02 1898 — 15. 12. 1942), близкий друг Сергея Николаевича Дурылина и самый любимый из его учеников, происходил из семьи московских купцов- предпринимателей Чернышевых. Дом
Братья и сестры! 14 декабря — в день памяти Сергея Николаевича Дурылина на Даниловском кладбище на могиле писателя была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершл отец Александр, священник Елизаветинской церкви г. Лыткарино.
Вышел из печати сборник «Творческое наследие С.Н. Дурылина». Вып. 3. — М., изд. Совпадение. На титуле 2019 г. 287 с. В сборнике 22 статьи. Это научные исследования, мемуары, публикации, библиография.
27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города

История одной дружбы

В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ»,
— «Михаил Нестеров и Сергей Дурылин. История дружбы».
Теплая, искренняя и преданная дружба, невзирая на большую разницу в возрасте, на долгие десятилетия соединила судьбы этих удивительных людей, не прерываясь до самой смерти Михаила Нестерова в 1942 году. В течение трехчасовой лекции Виктория Николаевна в буквальном смысле погрузила аудиторию в подробности сложных жизненных перипетий и совместных духовных исканий религиозного мыслителя и великого художника.
В этот вечер дорогой гостьей Ахматовского Дома стала внучка Михаила Васильевича Нестерова — профессор, доктор медицинских наук Мария Ивановна Титова. Её воспоминания не оставили равнодушных в зале.
Заключительными, яркими аккордами вечера стали выступления Геннадия Васильевича Лебедева, директора Мемориального дома-музея С.Н. Дурылина, и поэта Людмилы Александровны Барыкиной, редактора издательства «Молодая гвардия»

ФЕВРАЛЬ

5 февраля — День памяти В.В. Розанова (1856-1919)

6 февраля – День рождения Александра Сабурова (1955 — 2007), друга Дома-Музея С. Н. Дурылина

29.01/10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).

10 февраля — День рождения поэта  Б. Л. Пастернака (1890 – 1960 ), друга С. Н. Дурылина

20 февраля – День рождения художника Николая Сергеевича Чернышёва (1898 – 1942), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина

21 февраля — День рождения поэта Алексея Петровича. Галкина (1916 – 2007), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина