Николыай Сергеевич Чернышев ( 20. 02 1898 — 15. 12. 1942), близкий друг Сергея Николаевича Дурылина и самый любимый из его учеников, происходил из семьи московских купцов- предпринимателей Чернышевых. Дом
Братья и сестры! 14 декабря — в день памяти Сергея Николаевича Дурылина на Даниловском кладбище на могиле писателя была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершл отец Александр, священник Елизаветинской церкви г. Лыткарино.
Вышел из печати сборник «Творческое наследие С.Н. Дурылина». Вып. 3. — М., изд. Совпадение. На титуле 2019 г. 287 с. В сборнике 22 статьи. Это научные исследования, мемуары, публикации, библиография.
27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города

История одной дружбы

В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ»,
— «Михаил Нестеров и Сергей Дурылин. История дружбы».
Теплая, искренняя и преданная дружба, невзирая на большую разницу в возрасте, на долгие десятилетия соединила судьбы этих удивительных людей, не прерываясь до самой смерти Михаила Нестерова в 1942 году. В течение трехчасовой лекции Виктория Николаевна в буквальном смысле погрузила аудиторию в подробности сложных жизненных перипетий и совместных духовных исканий религиозного мыслителя и великого художника.
В этот вечер дорогой гостьей Ахматовского Дома стала внучка Михаила Васильевича Нестерова — профессор, доктор медицинских наук Мария Ивановна Титова. Её воспоминания не оставили равнодушных в зале.
Заключительными, яркими аккордами вечера стали выступления Геннадия Васильевича Лебедева, директора Мемориального дома-музея С.Н. Дурылина, и поэта Людмилы Александровны Барыкиной, редактора издательства «Молодая гвардия»

АПРЕЛЬ

1 апреля /20марта День рождения Н. В. Гоголя (1809 – 1852)

12 апреля – День памяти Ф.И. Шаляпина (1878 – 1938)

17 апреля – День рождения А. А. Виноградовой (1907 – 1994), основательницы музея.

19 апреля – день рождения Першиной Елены Григорьевны ( монахини Феофании) (1878 – 1970)

22 апреля – день рождения Г. С. Виноградова (1896 – 1945) этнографа, фольклориста, педагога.

28 апреля – День памяти С. А. Никитина (епископа Стефана) (1895-1963)