19 мая Библиотека им. С. Н. Дурылина приглашает на юбилейную встречу, посвящённую 120-летию со дня рождения И. А. Комиссаровой-Дурылиной. Вход свободный. Начала в 14 00. Проезд с Ярославского вокзала до
Вышла книжечка «Библиография работ о жизни и творчестве С.Н. Дурылина: 1923-2018» — 80 с. Тираж 150 экз. Купить ее можно на Новом Арбате 19, в киоске № 11 на тротуаре.
С. Н. Дурылин Душа скорбит, пред взором отчим сира И нага, Одеянный, пред Тобой И вопиет из теми гробовой О милости благословенной мира.   Но вознеси страдального потира Всемирный Дар огнесиянный

История одной дружбы

В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ»,
— «Михаил Нестеров и Сергей Дурылин. История дружбы».
Теплая, искренняя и преданная дружба, невзирая на большую разницу в возрасте, на долгие десятилетия соединила судьбы этих удивительных людей, не прерываясь до самой смерти Михаила Нестерова в 1942 году. В течение трехчасовой лекции Виктория Николаевна в буквальном смысле погрузила аудиторию в подробности сложных жизненных перипетий и совместных духовных исканий религиозного мыслителя и великого художника.
В этот вечер дорогой гостьей Ахматовского Дома стала внучка Михаила Васильевича Нестерова — профессор, доктор медицинских наук Мария Ивановна Титова. Её воспоминания не оставили равнодушных в зале.
Заключительными, яркими аккордами вечера стали выступления Геннадия Васильевича Лебедева, директора Мемориального дома-музея С.Н. Дурылина, и поэта Людмилы Александровны Барыкиной, редактора издательства «Молодая гвардия»

ИЮЛЬ

9 июля – День памяти В. К. Звягинцевой (1894-1972)

15 июля – День рождения М.Н. Ермоловой (1853 – 1928)

17 июля – День памяти Г.С. Виноградова (1887 – 1945)

17 июля – День рождения М.В. Менк-Статкевич (1893 – 19?)