ПАРАД 45-го ГОДА Юлия Гридчина В честь славной и великой даты Венчал Отечество парад! Шли Красной Армии солдаты, Затмил и солнце — блеск наград! Победоносца конь — снег белый,
  Малый театр — фронту Светлая память Батизату Александру Андреевичу, летчику эскадрильи «Малый театр — фронту». Он один из очень немногих, оставшихся в живых. Формуляр на самолет ему вручала Евдокия
  Общество изучения творческого наследия С. Н. Дурылина совместно с «Домом-музеем Б. Л. Пастернака» приглашают для участия в круглом столе всех желающих. 16 февраля 16.00 в Дом-музей Б. Л. Пастернака.
Читает артистка Москонцерта Т. Ф. Телегина. Запись 2015 г. Послушать можно тут(ссылка)

«Наш тот далёкий, тот победный Май!»

Малый театр — фронту

Светлая память Батизату Александру Андреевичу, летчику эскадрильи «Малый театр — фронту». Он один из очень немногих, оставшихся в живых. Формуляр на самолет ему вручала Евдокия Дмитриевна Турчанинова, актриса Малого о театра.
У Александра Андреевича с Евдокией Дмитриевной завязалась переписка, и после войны их связывали дружеские отношения. А. А. Батизат активно участвовал в организации вечеров памяти эскадрильи, проходивших в Малом театре под председательством Е. Н. Гоголевой. Он дважды — на 30-летие и на 40-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — заказывал на заводе памятные медали с изображением истребителя. Обе медали он мне подарил. Есть они и в Доме-музее С. Н. Дурылина.
Он часто бывал в Болшеве в гостях у Ирины Алексеевны, Александры Алексеевны и Полины Алексеевны. Появился впервые в 1970 году, когда я по настоятельной просьбе Ирины Алексеевны, готовила к печати сборник о Е. Д. Турчаниновой. А. А. Батизат написал воспоминания о Е. Д. Турчаниновой — они есть в сборнике. И с этих пор стал писать в газеты воспоминания о своих однополчанах и их подвигах. Он был очень хороший человек.

Виктория Торопова, внештатный научный сотрудник Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина.

«Наш тот далёкий, тот победный Май»

Одним из близких друзей Сергея Николаевича Дурылина был Алексей Петрович Галкин. Они познакомились в 1936 году на занятиях в Литературном объединении им. А. С. Новикова-Прибоя при заводе им. Калинина в Подлипках Дачных. Завод был военный, ракетный. Спустя годы, именно на этом заводе в КБ, которым руководил С. П. Королев, был спроектирован и изготовлен пилотируемый корабль «Восток -1», на котором Юрий Алексеевич Гагарин впервые в истории человечества совершил полет в космос.
Алексей был чертёжником, но он ещё писал стихи. Поэт и инженер – это редкое сочетание противоположных качеств  – привлекало Сергея Николаевича в молодом человеке. Гомер и Архимед в одном лице – так Дурылин метко определил дарование Алексея Галкина. Они часто встречались в Болшево. Алексей Петрович оставил подробные воспоминания об этих встречах в своей книге «Память сердца», 1993г.
Когда началась Великая Отечественная война, Алексей был призван в действующую армию. Он писал Дурылину с фронта. После тяжёлого ранения разрывной пулей в правую руку, его отправили на санитарном поезде в тыл. Началась гангрена. Медсестра, которая сопровождала раненых в эшелоне, позвонила по телефону С. Н. Дурылину, когда поезд подходил к Москве. Сергей Николаевич вместе с Ириной Алексеевной определил тяжелораненого Алексея в московский госпиталь. Руку удалось спасти, но в строй Алексей уж вернуться не смог. Рука была сильно искалечена. Война завершилась Победой в мае 45-го, но ее следы и раны остались в памяти сердца и в стихах Алексея Петровича:

Тем же люди живут, чем и страны:
Счастьем, дружбой, враждою и болью беды.
Время лечит вражду, время лечит и раны,
Но от ран навсегда остаются следы.
За рекой — только иволги плач
То ясней, то протяжней и тише.
Над прудом, захмелев от тепла,
Разлетались летучие мыши.
В уцелевшем колхозном саду,
В круг сойдясь, новоселы-черешни
Осторожно беседу ведут
С побелевшей черемухой здешней.
Лишь уткнулась ничком тишина,
За бугор и подняться боится:
Здесь вчера проходила война,
Смерть кружилась над этой станицей.
А теперь, не спугнув тишины,
Ну-ка, солнце весеннее, брызни!
На останки добитой войны
И на цвет побеждающей жизни!

А.П. Галкин. Следы боевых дорог.

Мы – допоём.                        Сергей Дриго

Раскатаны походные шинели.
Комбат сказал, что нас поднимут в пять.
А мы любимой песни не допели –
Она длинна, а людям время – спать.

Обшарпан лес ладонями пожарищ,
А ночь темна, а ночь темным- темна.
О чём грустишь? О чём грустишь, товарищ?
Для грусти ли такая тишина?

Нам завтра в путь. На громкий зов тревоги
Откликнуться степные ковыли.
И ласковые ивы у дороги
Поклонятся солдатам до земли.

Нам отстоять своё простое право
И право тех, кто рядом с нами спит.
Родных имён не вянущая слава
Идет за нами по дорогам битв.

Так не грусти, что песня не допета,
Что в небе звёзд осенняя роса,
Что полчаса осталось до рассвета,
А может жить осталось полчаса.

Мы — допоём. В поля прольются звуки,
И в этой песне сквозь незрячий дым,
Россия нам, как мать, протянет руки,
Своим солдата — сыновьям своим.

1943

стихотворение, поэта-фронтовика Сергея Дриго, из книги А. П. Галкина «Память сердца»

ИЮЛЬ

9 июля – День памяти В. К. Звягинцевой (1894-1972)

15 июля – День рождения М. Н. Ермоловой (1853 – 1928)

17 июля – День памяти Г. С. Виноградова (1887 – 1945)

17 июля – День рождения М. В. Менк-Статкевич (1893 – 19?)

18 июля – День рождения М. И. Нестеровой-Титовой (1937)

22 июля – День памяти И. Ф. Виноградова (1904 – 1967)

24 июля – День рождения И. В. Ильинского (1901 – 1987)

27 июля – День памяти М. Ю. Лермонтова (1814 – 1841)