10 марта в Дискуссионном «Русском клубе» ДК  «Костино» проходила встреча с исследователями творчества С. Н. Дурылина. Тема встречи: «Дурылин — пушкиновед». С видеозаписью выступлений участников встречи можно познакомиться на нашем
18 марта в Библиотеке им. С. Н. Дурылина состоится презентация книги «Няня». Это уже второе издание книги, вышедшей весной 2017 в издательстве «Никея». Автор книги и составитель В. Н. Торопова,
10 марта в субботу в Русском клубе (ДК  «Костино» г. Королёв) состоится встреча любителей Русской словесности с краеведом и журналистом Л. М. Горовым. Тема его выступления: «С. Н. Дурылин и

После «Моей жизни в искусстве»

17 января 2018 года — юбилей К. С. Станиславского — 155 лет со дня рождения мастера. Когда ему задали вопрос о том, каким он хотел бы видеть идеальный театр, он ответил четырьмя словами:

» Выше, легче, проще, веселее». Всей своей жизнью в искусстве он стремился к этому идеалу, создавая неповторимые шедевры — спектакли МХТ. Об этом документальный фильм искусствоведа Анатолия Смелянского «Станиславский. После «Моей жизни в искусстве», снятый в 2013 году к 150-летию мастера. Фильм в 5-ти частях, каждая из которых рассказывает о творческом пути Станиславского после революции  1917 года: «Чужой дом»,  «В Америке», «Возвращение»,   «Система», «Изоляция».

О творческом методе Станиславского — основателе Московского Художественного театра — его колоссальном влиянии на театральную жизнь Европы и Америки, подробно рассказывается в документальном фильме французских авторов » Век Станиславского». Фильм в 3-х  частях, снят в 1993 году к 130-летию К. С. Станиславского.

Оба фильма доступны на You Tub

АПРЕЛЬ

1 апреля н.с.  — День рождения Н. В. Гоголя (1809 — 1852)

8 апреля — Светлое Христово Воскресение. Пасха

12 апреля — День памяти Ф. И. Шаляпина (1878 — 1938)

13 апреля н. с.  — День рождения К. В. Писарева (1911 — 1984), ученика С. Н. Дурылина, правнука поэта Ф. И. Тютчева.

17 апреля н.с. — День рождения А. А. Виноградовой (1907 — 1994), основательницы Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина.

22 апреля — День рождения Г. С. Виноградова (1886 — 1945), этнографа, фольклориста, педагога, друга С. Н. Дурылина.

28 апреля — День памяти С. А. Никитина, Епископа Стефана (1895-1963)