Николыай Сергеевич Чернышев ( 20. 02 1898 — 15. 12. 1942), близкий друг Сергея Николаевича Дурылина и самый любимый из его учеников, происходил из семьи московских купцов- предпринимателей Чернышевых. Дом
Братья и сестры! 14 декабря — в день памяти Сергея Николаевича Дурылина на Даниловском кладбище на могиле писателя была отслужена панихида. Заупокойное богослужение совершл отец Александр, священник Елизаветинской церкви г. Лыткарино.
Вышел из печати сборник «Творческое наследие С.Н. Дурылина». Вып. 3. — М., изд. Совпадение. На титуле 2019 г. 287 с. В сборнике 22 статьи. Это научные исследования, мемуары, публикации, библиография.
27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города

После «Моей жизни в искусстве»

17 января 2018 года — юбилей К. С. Станиславского — 155 лет со дня рождения мастера. Когда ему задали вопрос о том, каким он хотел бы видеть идеальный театр, он ответил четырьмя словами:

» Выше, легче, проще, веселее». Всей своей жизнью в искусстве он стремился к этому идеалу, создавая неповторимые шедевры — спектакли МХТ. Об этом документальный фильм искусствоведа Анатолия Смелянского «Станиславский. После «Моей жизни в искусстве», снятый в 2013 году к 150-летию мастера. Фильм в 5-ти частях, каждая из которых рассказывает о творческом пути Станиславского после революции  1917 года: «Чужой дом»,  «В Америке», «Возвращение»,   «Система», «Изоляция».

О творческом методе Станиславского — основателе Московского Художественного театра — его колоссальном влиянии на театральную жизнь Европы и Америки, подробно рассказывается в документальном фильме французских авторов » Век Станиславского». Фильм в 3-х  частях, снят в 1993 году к 130-летию К. С. Станиславского.

Оба фильма доступны на You Tub

ФЕВРАЛЬ

5 февраля — День памяти В.В. Розанова (1856-1919)

6 февраля – День рождения Александра Сабурова (1955 — 2007), друга Дома-Музея С. Н. Дурылина

29.01/10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837).

10 февраля — День рождения поэта  Б. Л. Пастернака (1890 – 1960 ), друга С. Н. Дурылина

20 февраля – День рождения художника Николая Сергеевича Чернышёва (1898 – 1942), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина

21 февраля — День рождения поэта Алексея Петровича. Галкина (1916 – 2007), ученика и близкого друга С. Н. Дурылина