27 сентября Департамент  образования города Москвы проводит совместно с издательством «Совпадение» научную конференцию, посвящённую творческому наследию писателя С. Н. Дурылина.  Публикуем Программу докладов и регламент конференции.   Департамент образования города
В канун юбилея музея мы публикуем воспоминания В. Н. Торопливой, одного из первых исследователей творчества С.Н. Дурылина и его биографа —  о том, как создавался Мемориальный Дом -музей писателя, кто
В майском номере «Московского журнала» за этот год была опубликована статья Олега Лазарева  «Подвиг веры и чистоты» — о дружбе между художником М. В. Нестеровым и протоиереем Владимиром Воробьевым, настоятелем
В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ», — «Михаил Нестеров и Сергей

После «Моей жизни в искусстве»

17 января 2018 года — юбилей К. С. Станиславского — 155 лет со дня рождения мастера. Когда ему задали вопрос о том, каким он хотел бы видеть идеальный театр, он ответил четырьмя словами:

» Выше, легче, проще, веселее». Всей своей жизнью в искусстве он стремился к этому идеалу, создавая неповторимые шедевры — спектакли МХТ. Об этом документальный фильм искусствоведа Анатолия Смелянского «Станиславский. После «Моей жизни в искусстве», снятый в 2013 году к 150-летию мастера. Фильм в 5-ти частях, каждая из которых рассказывает о творческом пути Станиславского после революции  1917 года: «Чужой дом»,  «В Америке», «Возвращение»,   «Система», «Изоляция».

О творческом методе Станиславского — основателе Московского Художественного театра — его колоссальном влиянии на театральную жизнь Европы и Америки, подробно рассказывается в документальном фильме французских авторов » Век Станиславского». Фильм в 3-х  частях, снят в 1993 году к 130-летию К. С. Станиславского.

Оба фильма доступны на You Tub

ОКТЯБРЬ

3 октября – День памяти М. К. Морозовой (1873 – 1958)

4 октября – День памяти М. К. Заньковецкой (1854 – 1934)

8 октября – Сергиев день. Именины С. Н. Дурылина.

17 октября – День памяти Алексея Осиповича Комиссарова (1874 – 1960)

18 октября – День памяти М. В. Нестерова (1862 – 1942)

20 октября – День памяти Михаила Михайловича Садовского (1909 – 1979)