В майском номере «Московского журнала» за этот год была опубликована статья Олега Лазарева  «Подвиг веры и чистоты» — о дружбе между художником М. В. Нестеровым и протоиереем Владимиром Воробьевым, настоятелем
В Международный день культуры 15 апреля 2018 г. в Московском Доме Ахматовой состоялась лекция Виктории Николаевны Тороповой, автора биографии С.Н. Дурылина, вышедшей в серии «ЖЗЛ», — «Михаил Нестеров и Сергей
10 марта в Дискуссионном «Русском клубе» ДК  «Костино» проходила встреча с исследователями творчества С. Н. Дурылина. Тема встречи: «Дурылин — пушкиновед». С видеозаписью выступлений участников встречи можно познакомиться на нашем
18 марта в Библиотеке им. С. Н. Дурылина состоится презентация книги «Няня». Это уже второе издание книги, вышедшей весной 2017 в издательстве «Никея». Автор книги и составитель В. Н. Торопова,

После «Моей жизни в искусстве»

17 января 2018 года — юбилей К. С. Станиславского — 155 лет со дня рождения мастера. Когда ему задали вопрос о том, каким он хотел бы видеть идеальный театр, он ответил четырьмя словами:

» Выше, легче, проще, веселее». Всей своей жизнью в искусстве он стремился к этому идеалу, создавая неповторимые шедевры — спектакли МХТ. Об этом документальный фильм искусствоведа Анатолия Смелянского «Станиславский. После «Моей жизни в искусстве», снятый в 2013 году к 150-летию мастера. Фильм в 5-ти частях, каждая из которых рассказывает о творческом пути Станиславского после революции  1917 года: «Чужой дом»,  «В Америке», «Возвращение»,   «Система», «Изоляция».

О творческом методе Станиславского — основателе Московского Художественного театра — его колоссальном влиянии на театральную жизнь Европы и Америки, подробно рассказывается в документальном фильме французских авторов » Век Станиславского». Фильм в 3-х  частях, снят в 1993 году к 130-летию К. С. Станиславского.

Оба фильма доступны на You Tub

ИЮНЬ

1 июня – День рождения М. В. Нестерова (1862 – 1942)

28 мая/6 июня – День рождения А. С. Пушкина (1799 – 1837)