Там русский дух, там Русью пахнет…

В апреле 2017 года в Литературном музее имени А. С. Пушкина в Вильнюсе побывала делегация нашего музея. Музей А. С. Пушкина был создан младшим сыном поэта Григорием Александровичем в имении его жены Варвары после продажи Михайловского в казну в 1899 году. Так, почти  одновременно, к 100- летнему юбилею, возникло два музея памяти великого Русского поэта — на Псковской земле — в Михайловском, и на Литовской — в Маркутяй под Вильнюсом.

Этой весной, на Пасхальной седмице, Литературный Музей имени А. С. Пушкина в Вильнюсе совместно с Вильнюсским университетом при пддержке Министерства культуры Литовской Республики проводил международную научную конференцию «Серебряный век: Взгляд из века XXI». Приглашение поучаствовать в конференции получил и наш музей. На конференции были представлены пять докладов:

«Немного о жизни и некоторых творческих идеях Дурылина». Докладчик В. Н. Торопова, филолог, автор научной биографии С. Н. Дурылина, первый публикатор его работ, лауреат литературной премии имени С. Н. Дурылина, внештатный сотрудник Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина.

«Пушкинская тема в творчестве Дурылина». Докладчик Е. В. Рябова, экскурсовод Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина, лауреат литературной премии имени Дурылина.

«Из частных собраний об эпохе Серебряного века».  Докладчик Л. Д. ХАБАРОВА,  дарительница музея, наследница А. А. Виноградовой, основательницы музея.

«С. Н. Дурылин и литературно-философские искания Серебряного века». Докладчик Н. И. Рябов, экскурсовод Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина.

«Семья Метнер в судьбах эпохи Серебряного века». Докладчик Г. В. Нефедьев , научный сотрудник Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина.

С большим успехом в стенах Вильнюсского университета прошла презентация книги В. Н. Тороповой «Няня. Кто нянчил русских гениев», составленная Викторией Николаевной по материалам архива С. Н. Дурылина и дополненная ее собственными материалами о нянях русских гениев. Интерес к русской литературе в Литве вполне понятен: ведь литературные и культурные связи между нашими народами всегда оставались очень тесными и творчески плодотворными, несмотря ни на какие исторические перемены.

Большую помощь в приёме гостей оказал Русский культурный центр,  Храм Святителя Николая и Свято-Духов монастырь. Они организовали питание, проживание и экскурсионное обслуживание гостей в Литовской столице. Гости конференции смогли осмотреть исторические памятники столицы, побывать в музее Адама Мицкевича, в старинных храмах и монастырях Вильнюса, в аудиториях Вильнюсского университета, где проходили первые два дня конференции. И конечно же, в Литературном музее имени А. С. Пушкина. За четыре дня мы успели сдружиться с нашими коллегами из Литературного музея имени А. С. Пушкина: директором Надеждой Фадеевной Петраускене и сотрудницей Элиной Авериной и членами оргкомитета Еленой Михайловной Лукашевич и Евгенией Семеновной Заяц. Большое и доброе дело сделали они все вместе, принимая гостей из России,  Италии, Франции. Такие встречи помогают глубже осмыслить наше сложное время, и способствуют большему взаимопониманию и доверию между людьми разных стран.

На фото: 1. Литературный Музей имени А. С. Пушкина в имении Маркутяй.

2. Памятник А. С. Пушкину в имении Маркутяй.

3. Часовня Св. Варвары. Крест на могиле Г. А. Пушкина и В. А. Пушкиной.

4. Кабинет Г. А. Пушкина.

5. Научный сотрудник Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина Г. В. Нефедьев читает доклад «Семья Метнер в судьбах эпохи Серебряного века» в Литературном музее им. А. С. Пушкина.

6. В музее Адама Мицкевича. Экскурсовод Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина Е. В. Рябова читает доклад «Пушкинская тема в творчестве С. Н. Дурылина».

7. На экскурсии по улицам Вильнюса с Элиной Авериной и Еленой Лукашевич.

8. Вильнюсский университет. Внутренний двор.

СЕНТЯБРЬ 2017

1 сентября – День памяти Ф. С. Булгакова (1902 – 1991), русского художника.

5 сентября – День рождения

В. М. Нестеровой-Титовой (1899 – 1998), дочери художника

11 сентября – День памяти А. П. Галкина (1916 – 2007),

поэта, друга С. Н. Дурылина.

14/27 сентября –День рождения С. Н. Дурылина (1886 – 1954).

15 сентября – День рождения

Н. М. Нестеровой (1903 – 2004), дочери художника

26 сентября – Открытие Мемориального Дома-музея

С. Н. Дурылина ( 1993)

30 сентября – День памяти Е. М. Шатровой (1892 – 1976), актрисы Малого театра.