Общество изучения творческого наследия С. Н. Дурылина совместно с «Домом-музеем Б. Л. Пастернака» приглашают для участия в круглом столе всех желающих. 16 февраля 16.00 в Дом-музей Б. Л. Пастернака.
Читает артистка Москонцерта Т. Ф. Телегина. Запись 2015 г. Послушать можно тут(ссылка)
2019 год был отмечен выходом в свет новинки из области библиографии. Это книга В. Н. Тороповой, биографа С. Н. Дурылина, внештатного научного сотрудника Мемориального Дома-музея С. Н. Дурылина в Болшево,

«Здесь всё — служенье, всё — обряд, ведь книга любит поклоненье»

5 ноября Болшевская библиотека им. С. Н. Дурылина отметила своё 60-летие. Открытая в 1959 году в память Сергея Николаевича Дурылина его спутницей жизни Ириной Алексеевной Комиссаровой-Дурылиной, библиотека получила в наследство от вдовы писателя 3000  томов, которые и составили её первоначальный фонд. В 1966 году Библиотеке было присвоено имя С. Н. Дурылина и была установлена мемориальная доска на здании Библиотеки в память её основателя.

Празднование юбилея библиотеки прошло, к сожалению, не в её гостеприимных стенах, а в Библиотеке ДК им. Калинина. Здание, где расположена Библиотека Дурылина, построенное  в 1863 году на средства Московского купца и старосты Болшеского храма Космы и Дамиана — Сергея Владимировича Алексеева (отца К. С. Станиславского) для обучения детей грамоте и ремеслу, переживает не лучшие времена и требует капитального ремонта.

Однако, несмотря на это, коллектив библиотеки —  три Татьяны и Марьяна вместе с друзьями библиотеки и Дома Дурылина, были приняты коллегами радушно. Здесь же разместились и юбилейные выставки, подготовленные сотрудниками Болшевской библиотеки — книги из фонда, подаренные  Дурылиным, фотоматериалы. Встречу открыла заведующая библиотекой им. Дурылина — Татьяна Петровна Тишкина.

На встрече в исполнении автора прозвучало стихотворение Татьяны Андреевны Шорыгиной, строка из которого стала названием нашей публикации. Актриса Театра юного зрителя прочитала рассказ Чехова. Своими воспоминаниями о библиотеке поделились с гостями Нина Андреевна Полукарова — председатель отдела культуры города Королёва в 60-е годы; Виктория Николаевна Торопова, биограф и публикатор С. Н. Дурылина; Архитектор Сергей Борисович Мержанов, ровесник библиотеки и председатель Библиотечного совета  Болшевской библиотеки в 80-е годы.

Встреча прошла в атмосфере тепла и надежды, что и последующие круглые даты будут также отмечаться в кругу друзей в гостеприимном и творческом коллективе Болшевской Библиотеки им. С. Н. Дурылина.

Несколько фото с юбилейной встречи:

Т. П. Тишкина открывает юбилейную встречу
Сергей Борисович МержановВиктория Николаевна Торопова Коллектив библиотеки им. С. Н. Дурылина в кругу друзей.

АПРЕЛЬ

1 апреля /20марта День рождения Н. В. Гоголя (1809 – 1852)

12 апреля – День памяти Ф.И. Шаляпина (1878 – 1938)

17 апреля – День рождения А. А. Виноградовой (1907 – 1994), основательницы музея.

19 апреля – день рождения Першиной Елены Григорьевны ( монахини Феофании) (1878 – 1970)

22 апреля – день рождения Г. С. Виноградова (1896 – 1945) этнографа, фольклориста, педагога.

28 апреля – День памяти Сергея Александровича Никитина (епископа Стефана) (1895-1963)