10 октября в четверг в Музее-квартире Е. Ф. Гнесиной состоится презентация книги Николая Метнера «Муза и мода». Вход свободный. Начало в 17 часов. Адрес музея: Поварская 30-36.
Общество по изучению творческого наследия С.Н.Дурылина Агентство творческих инициатив «Музейный город» Мемориальный музей-квартира Ел. Ф. Гнесиной Творческое наследие Сергея Николаевича Дурылина П Р О Г Р А М М А
Ежегодно — 27 сентября  в день рождения С. Н. Дурылина проводится научно-практическая конференция «Творческое наследие Сергея Николаевича Дурылина». В этом году это уже седьмая по счёту конференция. Представляем Программу и

«Здесь всё — служенье, всё — обряд, ведь книга любит поклоненье»

5 ноября Болшевская библиотека им. С. Н. Дурылина отметила своё 60-летие. Открытая в 1959 году в память Сергея Николаевича Дурылина его спутницей жизни Ириной Алексеевной Комиссаровой-Дурылиной, библиотека получила в наследство от вдовы писателя 3000  томов, которые и составили её первоначальный фонд. В 1966 году Библиотеке было присвоено имя С. Н. Дурылина и была установлена мемориальная доска на здании Библиотеки в память её основателя.

Празднование юбилея библиотеки прошло, к сожалению, не в её гостеприимных стенах, а в Библиотеке ДК им. Калинина. Здание, где расположена Библиотека Дурылина, построенное  в 1863 году на средства Московского купца и старосты Болшеского храма Космы и Дамиана — Сергея Владимировича Алексеева (отца К. С. Станиславского) для обучения детей грамоте и ремеслу, переживает не лучшие времена и требует капитального ремонта.

Однако, несмотря на это, коллектив библиотеки —  три Татьяны и Марьяна вместе с друзьями библиотеки и Дома Дурылина, были приняты коллегами радушно. Здесь же разместились и юбилейные выставки, подготовленные сотрудниками Болшевской библиотеки — книги из фонда, подаренные  Дурылиным, фотоматериалы. Встречу открыла заведующая библиотекой им. Дурылина — Татьяна Петровна Тишкина.

На встрече в исполнении автора прозвучало стихотворение Татьяны Андреевны Шорыгиной, строка из которого стала названием нашей публикации. Актриса Театра юного зрителя прочитала рассказ Чехова. Своими воспоминаниями о библиотеке поделились с гостями Нина Андреевна Полукарова — председатель отдела культуры города Королёва в 60-е годы; Виктория Николаевна Торопова, биограф и публикатор С. Н. Дурылина; Архитектор Сергей Борисович Мержанов, ровесник библиотеки и председатель Библиотечного совета  Болшевской библиотеки в 80-е годы.

Встреча прошла в атмосфере тепла и надежды, что и последующие круглые даты будут также отмечаться в кругу друзей в гостеприимном и творческом коллективе Болшевской Библиотеки им. С. Н. Дурылина.

Несколько фото с юбилейной встречи:

Т. П. Тишкина открывает юбилейную встречу
Сергей Борисович МержановВиктория Николаевна Торопова Коллектив библиотеки им. С. Н. Дурылина в кругу друзей.

ДЕКАБРЬ

3 декабря – день рождения
Н. М. Радина (1872 – 1935) — актёра Малого театра.
7  декабря– день памяти
А. А. Виноградовой (1907 – 1994) — основательницы Мемориального дома музея С. Н. Дурылина.
8 декабря– день памяти
О. О. Садовской (1849-1919) — актрисы Малого театра.
8 декабря– день памяти
П. А. Флоренского (1882 – 1937) — учёного, религиозного мыслителя и богослова.
14  декабря– день памяти
С. Н. Дурылина (1886 – 1954) — писателя, педагога, богослова, священника Русской Православной Церкви.
15 декабря– день памяти Н. С. Чернышёва (1898 – 1942) — художника, ученика и друга С. Н. Дурылина.